Список форумов BellyDanceStars.ru BellyDanceStars.ru
Форум ценителей Восточного танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притчи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BellyDanceStars.ru -> Культура, искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 519
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Притчи Ответить с цитатой

Интервью с Богом-
http://www.wti.ru/god.php
_________________
Искусство ревниво-оно требует,чтобы человек отдавался ему всецело(Микеланджело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 519
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хрупкие вещи

Как-то в одно селение пришёл старый мудрый человек и поселился там. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только очень хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки скоро ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило время, и мудрец снова дарил им игрушки, столь же хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, а дети плачут. Твои игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, мои подарки научат их быть аккуратней...


Еще одна красивая-

«Принц и волшебник» (из Джона Фаулза)
Жил-был юный принц. Он верил во всё на свете за исключением трёх вещей, в которые он не верил. Он не верил в принцесс, он не верил в острова и он не верил в Бога. Его отец, король, говорил, что таких вещей на свете не бывает. А так как во владениях отца не встречались ни принцессы, ни острова, не говоря уже о малейших признаках Бога, юный принц верил своему отцу.
Но однажды принц убежал из своего дворца и попал в соседнюю страну. И он обнаружил, к своему удивлению, что с любого берега этой страны виднелись острова, а на этих островах — загадочные, волнующие существа, которых он даже не осмелился назвать. И пока он искал лодку, к нему по берегу подошел человек в вечернем костюме.
— Неужели это настоящие острова? — спросил у него юный принц.
— Конечно, это настоящие острова, — ответил человек в вечернем костюме.
— А кто эти загадочные, волнующие существа?
— Самые настоящие, всамделишные принцессы.
— Так значит, и Бог существует! — воскликнул принц.
— Я — Бог, — ответил человек в вечернем костюме, поклонившись.
Юный принц помчался домой со всех ног.
— Итак, ты вернулся, — сказал его отец, король.
— Я видел острова, я видел принцесс, я видел Бога, — сказал принц с упреком. Но король остался непоколебим.
— Ни острова, ни принцессы, ни тем более Бог не существуют.
— Но я видел их!
— И во что, скажи мне, был одет Бог?
— Бог был в вечернем костюме.
— А рукава его пиджака не были закатаны?
Принц вспомнил, что были. Король улыбнулся.
— Это обычное одеяние волшебников. Тебя обманули.
Тогда принц вернулся в соседнюю страну, и пришел на тот же самый берег, где опять встретил человека в вечернем костюме.
— Мой отец, король, рассказал мне кто вы такой, — возмущенно сказал юный принц. — В прошлый раз вы обманули меня, но больше это не повторится. Теперь я знаю, что островов и принцесс по-настоящему не бывает, потому что вы — волшебник.
Человек на берегу улыбнулся.
— Тебя действительно обманули, мой мальчик. Даже в королевстве твоего отца есть множество островов и принцесс. Но чары твоего отца не дают тебе их увидеть.
В раздумье принц пришел домой. Увидев отца, он посмотрел ему прямо в глаза.
— Отец, это правда, что ты не настоящий король, а просто волшебник? — Король улыбнулся и засучил рукава своего пиджака.
— Да, сынок, я — просто волшебник.
— Значит, тот человек на берегу был Богом?
— Тот человек на берегу был другим волшебником.
— Но я должен узнать правду! Истину, скрытую за волшебством.
— Нет истины, скрытой за волшебством, — сказал король.
И принц опечалился.
Он сказал: «Я покончу с собой».
Тогда король с помощью волшебства вызвал Смерть. Смерть встала в дверях и поманила принца к себе. Принц содрогнулся, — он вспомнил прекрасные, хотя и не настоящие острова, и пусть ненастоящих, но от этого не менее прекрасных принцесс.
— Ладно, — сказал он, — я смогу это пережить.
— Видишь, сынок, — отозвался король, — вот и ты понемногу становишься волшебником.
_________________
Искусство ревниво-оно требует,чтобы человек отдавался ему всецело(Микеланджело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shoira-al-sein
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня впечатлило интервью, обожаю такое Very Happy

Жил на свете один молодой человек, он был трудолюбивый всегда во время сажал и собирал посевы, ухаживал за садом и домом, но не шло дело в гору и не было у него счастья. Решил он тогда идти просить помощи у Бога.
Когда шел он через лес встретился ему истощенный волк, все кости пересчитать можно было, спросил волк:
- Куда идешь ты человек?
- К Богу иду помощи просить, тружусь я не покладая рук да нет у меня счастья.
- Ну что ж, попроси и за меня, от голода с ног валюсь,а вокруг ни одного зайца.
- Хорошо волк, попрошу и за тебя.
Пошел он дальше, проходя мимо какой то деревне встретил он молодую красивую девушку, но лицо ее было печально.
- Куда путь держишь молодец?
- К Богу иду помощи просить, тружусь я не покладая рук да нет у меня счастья.
- Если дойдешь до него, попроси и за меня. Я уже давно на выданье сижу да нет женихов в нашей деревне только дети да старики.
Пообещал он помочь девушке и пошел дальше. Переходя через реку увидел он на берегу сухое дерево, подошел он к нему и спросило дерево:
- Куда идешь ты?
- К Богу иду помощи просить, тружусь я не покладая рук да нет у меня счастья.
- Когда дойдешь попроси и за меня, большое горе у меня: росту у самой реки да не достают мои корни до воды.
Пообещал он и пошел дальше. Вскоре увидел он большой холм на вершине которого сидел седой старец, понял тогда молодец, что это конец его пути ибо Сам Бог сидит перед ним. Подошел молодец к Богу и сказал:
- Всемогущий наш Отец и Бог, скажи где справедливость тружусь я не покладая рук да нет у меня счастья.
- Иди домой - сказал старец, - будет тебе счастье.
Поблагодарил человек Бога, не забыв попросить за других и пошел домой. Возле реки он снова увидел дерево и подошел к нему.
- Здравствуй, дерево, дошел я до Бога.
- Спросил ли ты за мою беду?
- Сказал Бог, что мешает корням твоим к воде пробиться большой ком золота.
- Сжалься надо мной, откопай ты золото и возьми себе, а моим корням дай до воды добраться.
- Не могу, я спешу домой там меня счастье ждет.
И пошел дальше. Вскоре, проходя мимо деревни, увидел он вновь девушку.
- Дошел ли ты до Бога? Спросил ли за мою беду.
- Сказал Бог, что будет проходить по вашей деревне молодец трудолюбивый и прилежный возьмет он тебя замуж.
- Так ведь это ты, возьми меня замуж я не ленивая трудиться люблю, заживем мы с тобой счастливо.
- Не могу, я спешу домой там меня счастье ждет.
И пошел дальше. В лесу встретил он волка, который еле держался на ногах от голода.
- Что же человек, дошел ли ты до Бога?
- Дошел. Сказал, что скоро ты умрешь без еды, если не съешь дурака безумного, который через лес проходить будет.
Подумал волк долю секунды и съел молодца и жить остался.
_________________
Танцующая путница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 519
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх,да,к сожалению,люди часто проходят мимо своего счастья...
_________________
Искусство ревниво-оно требует,чтобы человек отдавался ему всецело(Микеланджело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 519
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следы на песке
Христианская притча
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


Это хорошо

Восточная притча
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
_________________
Искусство ревниво-оно требует,чтобы человек отдавался ему всецело(Микеланджело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 519
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принять себя

Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.



Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.



Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.


Из чего сделана женщина

Smile Притча неизвестного происхождения
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать
_________________
Искусство ревниво-оно требует,чтобы человек отдавался ему всецело(Микеланджело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shoira-al-sein
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась "Это хорошо" и "Принять себя"Very Happy

***
Приходит человек к лекарю
- Погибаю, - говорит.- Ох, живот болит!Лекарь, спаси меня умоляю!
Лекарь посмотрел на него:
- Что ты ел?
- Да я,- говорит,- работаю пекарем. Целая печь хлеба сгорела. Ну, осталось там немного не до конца сгоревших буханок, вот я их каждый день ем. Жалко ведь добро!
Тогда лекарь говорит своему ученику:
- Принеси-ка лекарство от слепоты. Пусть каждый день по три капли в глаза капает.
Пекарь спрашивает:
- Ты что, издеваешься надо мной? Я же зрячий! У меня живот болит!
- Да, нет! Если ты зрячий, тогда почему ел горелый хлеб?

***
Был у одного султана визирь, который всегда ходил радостный и ни что не могло стереть улыбку с его лица. Каждый день этот визирь закрывался на несколько часов в свой комнате и просил не беспокоить его. Узнали об этом враги визиря и доложили султану, что готовит его визирь заговор.
Решил султан убедиться в этом лично и вошел со свитой в комнату визиря когда тот там закрылся. Комната оказалась пуста, лишь на пустой стене висел потрепанный старый халат, а визирь сидел против него и улыбался.
- Что ты делаешь?- Спросил у визиря султан, - Разве тебе не хватает дорогих одежд, зачем ты смотришь на это тряпье?
- О, Великий султан,- ответил визирь,- в этом халате я когда пришел к тебе и ты сделал меня визирем. Я каждый день прихожу сюда и смотря на этот халат вспоминаю кем я был и кем стал. И великое счастье охватывает меня и я могу легко перенести любые неудачи.
Понял тогда султан на сколько мудр его визирь и снял с него все обвинения.
_________________
Танцующая путница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гюнеш
Новый посетитель


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арабская притча о любви
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.
Закричал тогда Ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Притча о любви и времени
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
-Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shoira-al-sein
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивая притча о любви и времени!!!!
_________________
Танцующая путница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BellyDanceStars.ru -> Культура, искусство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов