Список форумов BellyDanceStars.ru BellyDanceStars.ru
Форум ценителей Восточного танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беледи - Beledi

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BellyDanceStars.ru -> Народные танцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aina
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 46
Откуда: С-Петербуг

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Беледи - Beledi Ответить с цитатой

Беледи в переводе с арабского означает «родина» или «родной город». Танец Beledi исполняется на музыке земли, основанной на том, чтобы было легко танцевать Beledi ритм.

Музыка. Часто ритмы Beledi и Saidi играются попеременно. Танец Беледи из района Каира сопровождается вокальным исполнением и может включать игру "вопрос-ответ" между двумя инструментами или между вокалистами и инструментами.

Описание танца:
Беледи танцевали во многих деревнях по всему Египту. Его танцевали в доме женщины и для женщин. Танец Беледи представляет собой женское сольное выступление, этим он и отличается от фольклорных танцев, обычно групповых Танец веселый, кокетливый, но несколько «тяжеловат», в основном танцуется на полной ступне. Движения в основном бедрами, без наслоений, очень важно соблюдать простоту манеры исполнения, без академичности.

Костюм: Танцуется босиком. Традиционная одежда для танца — белая галабея с платком на бедрах и платок на голову.
_________________
всегда ваша, Айна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BellySchatZi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беледи-очень красивый танец,но по-настоящему может быть оценён в основном арабской публикой.Исполнение Беледи тесно зависит от того,насколько глубоко танцовщица способна слышать и чувствовать восточную музыку.


Ссылка на ролик



Ссылка на ролик



Ссылка на ролик


Замечательная постановка Беледи предоставлена Еленой Рамазановой на её обучающем диске.К сожалению,на всеобщем обозрении в интернете эту постановку не видела.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaani
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово «Беледи» арабское и означает «принадлежащий к стране». У Jodette Silhi этот танец называется бинти беледи, что переводится как «дочь страны». Беледи – египетский танец. В отличие от беллиденса, в этом случае нет никаких сомнений относительно того, где он появился. Ракс беледи буквально означает «танец страны». То есть ракс беледи – фольклорный стиль танца. Доктор Mahmood Salem в беседах с Jodette однажды заявил, что беллиденс и беледи «часто путают друг с другом из-за их похожих корней» (Интервью, Binti Beledi magazine, Mar. 1977). Ракс шарки, или танец живота, и ракс беледи действительно являются двумя разными видами танца с общим происхождением. Танец живота вносит разнообразие в базовые движения, а беледи полностью составлен на их основе.

До недавнего времени ракс беледи всегда исполнялся под музыку традиционных инструментов. Народные инструменты типа derbekkah, sagat, рогов (mizmaar) и прототипов скрипки (rebab) составляли инструментальную основу танца, которая отличалась от основы танца танцовщицы живота – европейских музыкальных инструментов и лишь немногих более традиционных.

Bedla (belly dance costume) – не традиционный костюм для беледи. Его альтернативой может быть что угодно: от повседневной одежды египтян до национальных нарядов, el tulle (Assuit), даже до очень современных сценических вариантов традиционной gelebia. Ношение головного убора во время исполнения беледи является обычаем. Хотя я видела, как египетские танцовщицы исполняют беледи в bedla, мне кажется, что более приемлемый вариант – танцевать в наряде для беледи. Во-первых, этот костюм – традиционная одежда для беледи, даже в сценических ситуациях. Во-вторых, он помогает несведущему зрителю понять, что исполняется другой вид танца (в некоторых случаях невозможно дать понять об этом самим выступлением).
Танцовщицы в Египте зачастую ставят очень долгие выступления, в которых беледи – составная часть. Когда они исполняют беледи, то переодеваются в соответствующие костюмы и часто используют реквизит. Они могут взять на сцену sagat (цимбалы) или предмет, который можно удержать на голове – например, shamadan (канделябр) или nargheel (кальян). Также танец может исполняться с assaya (палка или трость).

Движения ракс беледи, как указано выше, имеют то же происхождение, что и движения ракс шарки, и в действительности многие движения у этих танцев одни и те же. Беледи – танец веселый и эмоционально не столь глубокий, как танец живота. Он всегда кокетлив и никогда – серьезен. В беледи используются небольшие подскоки, позы и базовые движения с минимумом слоев. В некоторых случаях исполнения заметна еще одна разница – беледи более приземлен, и ступни реже опираются на носки. Базовая осанка менее формальна и тело изогнуто сильнее, чем в танцевании ракс шарки. Движения по канонам беледи должны быть безыскусственными, наивными и не слишком «академичными», то есть не должны отдавать классикой.

В попытке выяснить точную разницу между фольклорным танцем и танцем живота легко запутаться. Частично потому, что не существует никаких характерных черт, которые бы отличали классическую музыку от фольклора. Музыка беледи на сценическом шоу в Каире может отличаться, а может и не отличаться от музыки для танцев в провинциях. Некоторые писатели и музыканты определяют музыку с более «городским» звучанием как «городской беледи». Я легко распознаю три вида: музыку с «привкусом» Saidi (например, у Metcal Kanawi), музыку felahi с определенным фермерским, сельским звучанием (Aisha Ali's Music of the Felehin) и музыку с городским звучанием (песня «Agheeg, Agheeb», которую можно услышать у Raggia Hassan). Под все три стиля танцуются одни и те же базовые движения.

Ниже следуют высказывания танцовщиц и музыкантов о беледи:

«Многие египетские представления начинаются с классического восточного номера, который танцовщица исполняет в костюме кабаре и обычно без цимбал. Затем она уходит за сцену и переодевается в платье беледи, а в это время играет оркестр народных инструментов. Она возвращается с цимбалами или тростью и начинает исполнять номер в деревенском стиле» (Nejat. Houston, Texas. Fantasia. May/June, 1983).

«В отличие от Индии и Европы, на Среднем Востоке различия между классическими и «поп» жанрами музыки не очевидны. Поэтому, в связи с музыкальным влиянием Европы и масс-медиа, сосредоточенных в основных городах, уместно выражаться в парадигме «народные» или «региональные» стили (например, балади – от «balad» или «страна») против городской «светской музыки» (например, musiqua – буквально «музыка», или ghina – «песни») (Dr. Ali Jihad Racy. Arabesque. July/Aug., 1976).

«Музыку балади можно классифицировать как народную и исполняемую на традиционных инструментах, например, Mizmar… разрешается небольшая вариативность» (Dr. Mahmoud Salem. Binti Baladi. Mar., 1977).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daniella
Новый посетитель


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaani
Скажите пожалуйста откуда вы взяли этот матерьял? можно ссылочку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лера
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиние, не совсем понимаю. А разве баляди не относится и к классике тоже? Тогда почему его исполняют на конкурсах в номинации классический belly dance?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maryana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще на днях услышала, ето есть беледи классический, народный и еще какой то. Shocked Подскажите пожалуйста, в чем их разница? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aina
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 46
Откуда: С-Петербуг

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не сушайте наших выдумщиков, которые придумывают кучу делений для беледи.
зайдите на форум Даниэлы, там очень много ценной и достоверной информации. www.bellydancestars.ru/index.php
_________________
всегда ваша, Айна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лера
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже при упоминании о форуме даниэлы просто трясти начинает. В контакте всю мою страници заляпала своими объявами. Видео нестеренки устала удалять, при том, что у меня комп виснет постоянно на этих роликах. Дешевый пиар форуму, была я там, информации тот же минимум. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Далила
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 134
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера писал(а):
Уже при упоминании о форуме даниэлы просто трясти начинает. В контакте всю мою страници заляпала своими объявами. Видео нестеренки устала удалять, при том, что у меня комп виснет постоянно на этих роликах. Дешевый пиар форуму, была я там, информации тот же минимум. Evil or Very Mad

+ 1 ...объявы в контакте , в личках , на стенах , отмечание на фотках , заставляет постоянно банить и блокировать , чистить ...
_________________
Неважно, что вы думаете – можете вы или нет – все равно вы правы. (с) Генри Форд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шанель №5
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арабские дети исполняют песню "Бляди". Что в переводе с арабского означает "Мой родной край"


Ссылка на ролик



Даниэла достоевская. Форум посредственный. Но пиарщица она хорошая, ей в самый раз заказы на раскрутку сайтов принимать. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 519
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих родных и знакомых при слове "баляди" возникает нехорошая ассоциация Crying or Very sad Серьезно не воспринимают это слово Evil or Very Mad
_________________
Искусство ревниво-оно требует,чтобы человек отдавался ему всецело(Микеланджело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Балабанова
Новый посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый ролик с Айдой Хассан-это не балади, а шааби...Очень много сходного в этих направлениях, но в шааби более резкие движение, обязательна "игра" со словами, движения следуют за текстом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daniella
Новый посетитель


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера писал(а):
Уже при упоминании о форуме даниэлы просто трясти начинает. В контакте всю мою страници заляпала своими объявами. Видео нестеренки устала удалять, при том, что у меня комп виснет постоянно на этих роликах. Дешевый пиар форуму, была я там, информации тот же минимум. Evil or Very Mad


Уважаемая Лера! (и нижеподписавшиеся)
Я смотрю вас сильно трясет от Упоминания о вашем конкуренте Наталье Нестеренко.
Странно но все смотрят и ни у кого ничего не виснет.
Может вам стоит полечить свой комп ?

Если вам объявы не нравятся удалитесь из друзей ПЛИЗ.
Вас никто не принуждает. Контакт место социальное. Извините что нарушила тишину вашего листа!

А нервничать не стоит... Стена в Контакте для того и существует чтобы на ней писали... На заборах много пишут.
Кому это весьма и весьма нужная информация.
Или вам и магазин мой не нравится? Wink
Я вас понимаю...
Там продаются очень красивые платочки и голобеи которые сильно раздражают тех у кого их нет.......

Вы самое главное не нервничайте так сильно. Ведь нервные клетки они не восстанавливаются. Добрее! Добрее к людям надо быть!

Возможно информации на моем форуме мало.... Зато я смотрю на вашем форуме ее тьма! Поэтому вы все ссылки на мой форум поудаляли.
Видимо как раз потому что совершенно нечего у меня почитать...
И сами абсолютно не приходите на мой форум за информацией..Ага.. Именно так и есть!
Laughing Laughing Laughing Razz

Совершенно неясно девушки что именно вас раздражает и бесит?
Другие форумы сотрудничают между собой. Дружбы водят....
А вы сидите пыхтите... то вам не нравится и это не так..
И Нестеренко не такая... и юбки короткие у кого то..... и заляпали ваши бедные стенки фотками с платками. (как будто спамят только у вас ... а у нас никто не ходит....)
Боже! Как страшно жить в этом мире! Ай ай ай.....
С таким подходом наверно вам все в сером цвете кажется?
Или вы мечтаете повторить форум ГС? Very Happy Это вам вряд ли удастся!

Предлагаю жить дружно... И иногда думать о том что у каждого в этом мире есть своя ниша и свой хлеб товарищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BellyDanceStars.ru -> Народные танцы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов